Antonio José González Zumárraga

Arzobispo Emérito de Quito (Ecuador)

 

 

 

 

Nacimiento: Nació el 18 de marzo de 1925, en Pujilí, diócesis de Latacunga, Ecuador.

Sacerdocio: Ordenado el 29 de junio de 1951.

Episcopado: Elegido Obispo Titular de Tagarata y nombrado Auxiliar de Quito el 17 de mayo de 1969. Consagrado el 15 de junio de 1969 por el Arzobispo de Quito, Cardenal Pablo Muñoz Vega S.J. Transferido a la sede de Machala el 30 de enero de 1978. Promovido como Arzobispo Coadjutor de Quito con derecho a sucesión el 28 de junio de 1980. Asumió la Sede Metropolitana de Quito el 1 de junio de 1985. Presidente de la Conferencia Episcopal Ecuatoriana, 1987-1990 y 1990-1993. Asistió a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, Santo Domingo, República Dominicana, 12 al 28 de octubre de 1992. Nombrado por la Santa Sede primado de Ecuador, 11 de noviembre de 1995. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo Mundial de los Obispos, Ciudad del Vaticano, 16 de noviembre a 12 de diciembre de 1997.

 

Cardenalato: Creado Cardenal presbítero el 21 de febrero del 2001; recibió la birreta roja y el título de Santa María en Via. Arzobispo emérito de Quito, 21 de marzo de 2003. Perdió el derecho a participar en el cónclave cuando cumplió 80 años de edad, 18 de marzo de 2005.